Украина готова обсуждать с Турцией и ООН предложения, которые будут предложены как компромиссные, но в данном случае принципиальной и неизменной остается позиция — мы не можем помогать россии выходить из подсанкционного давления.
Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турции Василий Боднар во время брифинга в Media Center Ukraine.
«Предложение о работе зернового коридора без россии передано Турции, но пока по этому вопросу нет окончательного подтверждения. Но поскольку корабли уже проходят территориальным морем Румынии, Болгарии и Турции и проходят проливы без ограничений, то это на самом деле иррациональный путь, поскольку в рамках «зерновой инициативы» страна-агрессор ограничивала проход судов или регулировала доступ к тому или иному порту. На самом деле в гуманитарном коридоре, по которому вышло пока только 4 судна из Одессы, нет ограничений, которые бы устанавливались кем-то в отношении украинской продукции. И это может быть одним из вариантов для урегулирования ситуации», — отметил Василий Боднар.
По его словам, с другой стороны, продолжается коммуникация с ООН по результатам переговоров, чтобы выработать согласованные позиции.
«Также ожидаем коммуникацию между Украиной и Турцией, чтобы понять, куда дальше двигаться. Мы занимаем конструктивную позицию к нашим партнерам, Турции и ООН как посредникам, и будем нарабатывать механизмы, которые будут выгодны для нашей стороны, но не будем нарушать принципиальные позиции по снятию санкций с россии, поскольку это — абсолютно ложный путь», — заявил Василий Боднар.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Турция постоянно поддерживает контакты по дипломатическим каналам с Украиной и россией с целью создания нового механизма безопасной перевозки сельскохозяйственной продукции в Черном море.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

В июне в порты Большой Одессы заходило около 200 судов в месяц, но из-за постоянных обстрелов инфраструктуры, а затем и судов, в июле этот объем существенно уменьшился. С 22 июля ни одно судно не вошло в порты Большой Одессы. Это было впервые за 2,5 года работы морского коридора.

Эль-Ниньо в ближайшие месяцы может вызвать еще больше экстремальных погодных явлений в разных регионах мира.

Украина наносит удары исключительно по военным объектам россии, тогда как рф целенаправленно атакует украинскую гражданскую портовую инфраструктуру, зерновые терминалы и торговые суда.