Более 70% перемещенных лиц были эвакуированы в сельскую местность

23 мая 2022, 19:00 593

Источник фото: armyinform.com.ua

Более 7 млн внутриперемещенных лиц (ВПЛ) находятся сейчас в пределах Украины. Более 70% из них нашли убежище в небольших городках и сельской местности.

Такие данные Международной организации по миграции сообщила консультант по учету и управлению персоналом молочных ферм Катерина Дудка в своей колонке для Аgrotimes.

Она отметила, что сельскохозяйственные предприятия имеют возможность пополнить свой кадровый потенциал за счет ВПЛ.

«Многие руководители предприятий и руководители служб по управлению персоналом отмечают, что мобилизация, выезд граждан Украины за границу, изменения в условиях ведения бизнеса, снижение доходов предприятия — это прежде всего стресс и нестабильность для обеспеченности кадрами как основным ресурсом предприятия.

Такое отношение руководителей является естественным. Ведь, по данным исследования Center for America Progress, каждое увольнение и найм нового работника — это прямые и опосредованные потери для бизнеса, которые могут достигать от 16% до 213% годовой заработной платы работника в зависимости от уровня должности, квалификации и т.д.», — объясняет эксперт.

Катерина Дудка также отмечает: с одной стороны, имеющий возможность работать бизнес обязан при любой возможности поддержать людей, оказавшихся в ситуации вынужденного переселения. И положительно то, что государство пытается стимулировать такую поддержку и предоставить компенсацию предприятиям, трудоустраивающим ВПЛ.

«С другой стороны, предприятия должны научиться понимать и использовать ряд преимуществ. В частности, новые работники приносят свое свежее видение процессов на предприятия, могут оценить недостатки и часто становятся инициаторами инноваций — это очень важно для предприятий, которые развивали персонал определенным коллективным шаблонным мышлением, которое в определенное время начинает значительно тормозить развитие. Новые работники обычно стремятся показать себя с лучшей стороны, работают на результат, проявляют активность», — объясняет она.