Переработка подсолнечника скатилась до минимума за 7 сезонов

30 января 2023, 08:40 1413

Около 4,48 млн т подсолнечника было переработано в Украине за 4 месяца 2022/23 МГ. Это стало минимумом с 2015/16 МГ.

Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».

Отмечается, что существенными факторами, замедляющими переработку масличной, являются кризис в энергетическом секторе страны, лимиты на использование электроэнергии и умышленное затягивание проверки судов в зерновом коридоре российской стороной, вследствие чего наблюдаются слишком медленные темпы отгрузки подсолнечного масла.

Всего в сезоне-2022/23 в стране может быть переработано 10,4 млн т подсолнечника, что на 10% уступает показателю предыдущего сезона.

Экспорт подсолнечного масла в 2022/23 МГ может сократиться на 8% относительно предыдущего сезона и составить 4,15 млн т (минимум с 2015/16 МГ).

Отдельным фактором, влияющим на переработку масличной и экспорт подсолнечного масла в текущем сезоне, стоит выделить экспорт самого подсолнечника. За сентябрь-декабрь сезона-2022/23 из Украины было экспортировано почти 1,2 млн т, что составило половину от прогноза аналитиков на весь сезон.

«Этот показатель является нетипично высоким для отрасли, способствует существенному увеличению конкуренции за сырье, повышению цен на него, даже когда снижается цена спроса на подсолнечное масло, и как следствие — более стремительному сокращению предложения подсолнечника на рынке», — отметила аналитик агентства Светлана Киричок.

Но, добавила она, учитывая, что ситуация в секторе энергетики пока остается без изменений, лимиты продолжают действовать, а уже в марте срок действия зернового соглашения подходит к концу и потребует новой пролонгации, ожидать существенного прироста в переработке, по крайней мере в феврале-марте 2023 года, не стоит.