Падение агропроизводства сократит ВВП Украины на 3%

30 июля 2022, 09:20 2337

Сокращение на 30% валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве Украины обусловит падение ВВП страны на 3 процентных пункта.

Об этом говорится в ответе Национального банка Украины на запрос «Экономической правды».

Так, по данным Минагрополитики, посев в 2022 г. проведен на площади 13,4 млн га, что на 20,6% меньше по сравнению с прошлым годом. НБУ также оценивает, что около 30% озимых посевов оказались на территории активных боевых действий или под оккупацией.

На украинских урожаях отразятся трудности с проведением уборочной кампании в прифронтовых регионах, в частности, вследствие физического уничтожения посевов, техники и элеваторов. Урожайность большинства культур сократится из-за смещения сроков внесения или недостаточного объема удобрений и средств защиты растений.

Как следствие, урожаи зерновых и овощей в 2022 г. будут на 40% меньше, чем в прошлом году, а подсолнечника — почти вполовину меньше. Что касается животноводства, потери поголовья будут составлять 15-20% по разным видам деятельности.

Следовательно, валовая добавленная стоимость сельского хозяйства в этом году сократится приблизительно на 30%, что обусловит около 3 п.п. отрицательного вклада в изменение ВВП. Ожидается более глубокое падение в III и IV кварталах года, поскольку показатели будут сравниваться с высокой базой прошлого года, когда были собраны рекордные урожаи.

Проблемы с экспортом, утерянные или заполненные предыдущим урожаем мощности для хранения зерна, а также падение закупочных цен на агропродукцию закладывают значительные риски для финансового состояния агропроизводителей и, соответственно, для урожая в следующем году.

Согласно июльскому прогнозу НБУ, в 2022 г. инфляция несколько превысит 30%, а ВВП сократится на треть. В следующем году ожидается возвращение экономики к росту, а инфляционной динамики — к снижению.