Озвучен первоочередной пакет реформ для поддержки украинской экономики

16 апреля 2022, 09:20 3186

Украинская экономика в 2022 г. упадет как минимум на 30%. Экономические характеристики зависят от того, насколько затянется война, когда возобновится логистика и экспорт через порты.

Об этом сообщил генеральный директор украинской инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала, пишет Forbes.

«Сегодня важно, чтобы государство сохранило макроэкономическую стабильность. Пока это получается. Главное, чтобы государство нам не мешало. Финансовая помощь нам не нужна», — отмечает Томаш Фиала.

Он добавил, что снижение налогов — всегда правильная идея, но это не заставит бизнес работать во время войны.

«Если бизнес будет чувствовать себя безопасно, он будет работать, а если нет — не будет даже с низкими налогами», — считает Томаш Фиала.

propData.content.image
Томаш Фиала, генеральный директор украинской инвестиционной компании Dragon Capital

«На данный момент доходы бюджета упали более чем на 50%, а поступления от налогов снизились на 80%. Украина просит у международных партнеров ежемесячно $7 млрд, чтобы покрыть дефицит бюджета и расходы на войну. Эту сумму не так просто получить, но думаю, нам это удастся сделать»

По мнению Томаша Фиалы, после войны государство должно ввести базовый пакет экономических реформ. В числе первоочередных задач — максимально либерализировать видение бизнеса, ценообразование, тарифы, рынок земли, запустить приватизацию, восстановить логистику и экспортные потоки.

«Важно, чтобы антикоррупционные органы были независимыми и хорошо выполняли свою функцию. Мы будем постепенно получать международные гранты на восстановление страны. Если будут коррупционные риски, то деньги могут быстро закончится», — отмечает эксперт.

По его словам, драйвером украинской экономики после войны может стать приток внешнего финансирования из-за плана Маршалла и евроинтеграции.

«Когда инвесторы поймут, что Украина — будущий член Евросоюза, и процесс евроинтеграции запущен, то инвесторы начнут массово вкладывать деньги, а люди — возвращаться в страну», — резюмировал Томаш Фиала.