Отменены 27 тысяч спецсанкций против импортеров и экспортеров

04 февраля 2020, 09:51 2356

Кабинет министров Украины отменил действие более 27 тыс. специальных санкций, которые были применены к субъектам внешнеэкономической деятельности и иностранным субъектам хозяйственной деятельности.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. 

«Согласно решению правительства отменено действие более 27 тысяч специальных санкций, примененных к субъектам внешнеэкономической деятельности и иностранным субъектам хозяйственной деятельности в соответствии со статьей 37 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», — говорится в сообщении.

Данное решение, отмечают в министерстве, практически реализует ряд мероприятий, направленных на валютную либерализацию в соответствии с законом Украины «О валюте и валютных операциях», и приводит в соответствие нормы вышеупомянутых законов. Важным, по мнению специалистов Минэкономики, является то, что отменяются также специальные санкции, которые были введены до вступления в силу Закона Украины «О валюте и валютных операциях».

«Еще один механизм давления государства на бизнес ушел в прошлое. Мы услышали бизнес-сообщество и отменили «старые» санкции, то есть отмены получили обратное действие. Это и есть наша миссия — упрощать жизнь бизнесу, а не усложнять ее», — прокомментировал отмену санкций министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.