В Украине уже создано 32 организации водопользователей, 28 из которых на оросительных системах, а четыре — в зоне осушения.
Об этом сообщил заместитель главы Государственного агентства развития мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ Тарас Кот, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
«Фактически в 2023 году после уничтожения Каховского водохранилища площадь орошения в Украине уменьшилась до 133 тыс. га. Это почти в 2,5 раза меньше, чем было в 2022 году, и в 4,5 раза меньше, чем в 2021-м. Из этих 133 тыс. га - 46 тыс. га — это оросительные земли, на которых уже созданы и зарегистрированы организации водопользователей. То есть это 35% от общей площади орошения в Украине, которые мы имеем в настоящее время», — отметил он.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Хозяйство может иметь современные дождевальныe машины и достаточный источник воды. Но себестоимость орошения в значительной степени зависит от того, что происходит до гидранта: в каком состоянии насосная станция, сколько электроэнергии она потребляет и кто принимает решение по модернизации инфраструктуры.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) 31 октября прекратится подача заявок на получение финансовой помощи по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

В Вольнянском межрайонном управлении водного хозяйства подвели итоги поливного сезона 2026 года. За это время насосные станции перекачали более 2 млн м³ воды, а площадь орошаемых земель достигла почти 1,8 тыс. га.

В Украине реализуют проект RIVERS, который предусматривает комплексное восстановление водохозяйственной инфраструктуры Нижнего Дуная, в частности расчистку водохранилищ Катлабух и Китай, восстановление Килийского и Кислицкого рукавов, модернизацию шлюзов, каналов, насосных станций и оросительных систем.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Кабинет Министров Украины установил четкие правила списания объектов инженерной инфраструктуры мелиоративных систем, находящихся в государственной собственности.

Украина и Всемирный банк переходят к практической реализации проектов восстановления орошения.

Из-за оккупации и боевых действий Украина имеет доступ лишь к 253 из 370 оросительных систем.

В Запорожской области начались влагозарядные поливы сельскохозяйственных угодий. Работы проводит Вольнянское межрайонное управление водного хозяйства на завершающем этапе оросительного сезона.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».