Оккупанты нанесли ущерб агросектору Харьковщины на 18 млрд грн

30 января 2024, 19:00 911

российские оккупанты нанесли ущерб аграрному сектору Харьковщины более чем на 18 млрд грн. В области заминировано более 570 тыс. га земельных угодий.

По словам заместителя начальника Харьковской ОВА Евгения Иванова, саперами обследованы 52 тыс. га, из них почти 49 тыс. га нуждаются в разминировании. Благодаря международной помощи разминировать удалось 293 га, пишет «Слободской край».

«Минирование оккупантами земель сельскохозяйственного назначения является главным препятствием в увеличении посевных площадей на Харьковщине. На государственном уровне стараемся проводить такую политику, чтобы, по возможности, в первую очередь разминировать в области и сельхозугодья, а не только объекты критической инфраструктуры и общественные места. Если же разминировать такое количество земель нынешними темпами, то понадобится не менее 100 лет», — отметил Евгений Иванов.

По его словам, с начала войны во время проведения сельскохозяйственных работ на полях области произошел 31 случай наезда техники на взрывоопасные предметы. Пострадали 28 механизаторов, из них госпитализированы с ранениями 22 человека, четверо погибли.