Об этом заявил замглавы Офиса Президента (ОП) Алексей Гончарук в интервью Bloomberg.
«В нашей команде есть понимание, что если этого не сделать в этом году, то будет достаточно сложно», — сказал он.
По словам Гончарука, Офис Президента консультируется с Всемирным банком касательно вариантов открытия рынка земли — ограничивать ее продажу иностранцам или нет. Он отметил, что разные подходы могут ускорить рост ВВП Украины от 0,5% до 3%.
«Мы ищем наименее болезненную, но наиболее эффективную модель», — сказал Гончарук.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Мораторий на проверки субъектов хозяйственной деятельности породил очень большое количество некачественной продукции. На сегодняшний день показатель достигает около 40% произведенной пищевой продукции.

В Бразилии разворачивается юридический конфликт между фермерами и крупнейшими зернотрейдерами. Лоббистская организация Aprosoja-MT, представляющая интересы агропроизводителей штата Мату-Гросу, подала иск против компаний ADM, Bunge, Cargill, Louis Dreyfus Company, COFCO, а также отраслевых ассоциаций Abiove и Anec.



