Объем экспорта агропродукции автомобильным транспортом за 21 день апреля составил 198,6 тыс. т, что на 10,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом марта.
Об этом сообщают аналитики Spike Brokers в Telegram.
«Падение агроэкспорта наблюдалось через все пропускные пункты. Наибольшее падение было зафиксировано на словацком и румынском пропускных пунктах. Объемы агроэкспорта через них снизились на 24,1% и 13,4% — до 10,5 тыс. т и 48,4 тыс. т соответственно. На польской и молдовской границах экспорт снизился на 10,2% и 6,1% — до 82,9 тыс. т и 31,4 тыс. т. Наименьший спад зафиксирован на венгерской границе, где за 21 день апреля объем экспорта снизился на 3,1% — до 25,2 тыс. т», — уточнили специалисты.
Основными экспортными товарами за соответствующий период стали подсолнечное масло — 20,7 тыс. т, сахар — 17,3 тыс. т.
«Стоимость перевозки по украинским маршрутам не претерпела изменений. Ставки на европейские направления снизились на €1-2 по сравнению с предыдущим периодом», — добавили аналитики.
Рыночные ставки транспортировки самосвалами по Украине:
Рыночные ставки транспортировки самосвалами в Европу:
Рыночные ставки транспортировки тентами в Европу:

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

В августе 2026 года инспекторы Укртрансбезопасности вынесли 615 постановлений за нарушение весовых норм грузовиками на общую сумму 8,13 млн грн.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

ОККО запустила для B2B-клиентов новый бесплатный сервис «Путевой лист», который позволяет заменить традиционные бумажные путевые листы на более удобный электронный формат, помогает планировать маршруты, контролировать работу автопарка, расход топлива и получать готовую аналитику в одной среде.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.