Украинские экспортеры теряют деньги по ранее заключенным контрактам по поставкам в Польшу и Венгрию. Они вынуждены перенаправлять уже загруженные вагоны и грузовики в другие страны или в украинские порты.
Об этом рассказал директор по торговле компании «НИБУЛОН» Владимир Славинский в интервью The Page.
«Это будет означать срочный поиск нового покупателя, а значит, необходимость снижать цену, чтобы заинтересовать потенциального контрагента, а также существенные логистические расходы», — подчеркнул Славинский.
Он считает, что запрет на импорт украинского зерна не поможет правительствам Польши и Венгрии поддержать цены на внутреннем рынке, ведь компании-переработчики имеют достаточно остатков.
В то же время уже через два месяца начнется уборка озимых, следовательно, существенно увеличится предложение от собственных фермеров и сезонное давление на цены.
Владимир Славинский уверен, что запретом чиновники соседних стран не решают системные проблемы, а создают препятствия для свободного рынка, о котором говорится в Соглашении об ассоциации Украины и ЕС.
«Есть все основания ожидать, что в ближайшее время мы увидим изменение риторики и проявление более рассудительного подхода», — считает Владимир Славинский.
Он напомнил, что до декабря 2022 года цены на зерно и масличные на глобальных рынках были выше, чем сейчас, а железнодорожный и автомобильный транспорт вез к границам значительно больше агропродукции, и правительства соседних стран не видели никакой проблемы.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Блокировка портов стала проблемой для мелких фермеров, поскольку им приходится продавать собранный урожай агрохолдингам.

Европе
следует ввести специальный режим контроля (Port State Control) для судов,
перевозящих сельскохозяйственную продукцию из Украины.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Введение переходного механизма получения квалификационных документов для специалистов речного флота позволит увеличить объём перевозок по Дунайскому экспортному коридору на 100 тыс. тонн ежемесячно.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

После вступления в ЕС Украина будет экспортировать уже европейскую продукцию в Европу и в третьи страны. В настоящее время многие украинские компании уже работают в соответствии с евростандартами, и отечественный рынок готов продолжить трансформацию. Гораздо большей проблемой для украинского бизнеса станет поставка европейской продукции на другие рынки.

Рынок зерна сейчас работает, учитывая риски, особенно в отношении Украины, ведь никто не гарантирует, что поставки в октябре – ноябре будут осуществлены вовремя. Поэтому, если есть зерно из Бразилии или США, то лучше не рисковать и купить продукцию у этих стран.

«НИБУЛОН» — одна из компаний, инвестировавших в развитие логистики на Дунае. До полномасштабного вторжения через Дунай экспортировали 150 тыс. т зерновых в год, а сейчас такой объем перевозится за месяц.