НУБиП обратился к Президенту с просьбой возобновить работу лесной станции

01 мая 2020, 11:30 3536

Ученый совет НУБиП Украины обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой срочно рассмотреть ситуацию вокруг Боярской лесной опытной станции относительно получения объективных выводов по оценке воздействия на окружающую среду, утверждения объемов лесопользования, как этого требует закон.

Об этом сообщает пресс-служба университета.

«30 апреля 2020 года Ученый совет Национального университета биоресурсов и природопользования Украины рассмотрел критическую ситуацию, которая сложилась вокруг Боярской лесной опытной станции. Почти сто лет Боярская ЛОС осуществляет научные исследования в области лесоводства и экологии. Она опекает 17,7 тыс. га государственных лесов, где проходят практики более чем 1200 студентов лесохозяйственных, экологических, землеустроительных специальностей.

Сегодня станция является современным научно-исследовательским предприятием, в котором выполняются лесохозяйственные работы с соблюдением всех экологических норм и требований. Леса сертифицированы по международной сертификации Forest Stewardship Council, подтверждающий европейский уровень ведения хозяйства», — говорится в сообщении.

Также в университете добавляют, что в последние годы различными, так называемыми экологическими организациями, вносятся предложения уничтожить станцию путем создания на ее территории национального природного парка. Анализ и практика свидетельствуют о нецелесообразности такого шага, попытке передать часть лесов под застройку.

«В 2018–2019 годах выполнен, в очередной раз, на высоком научном уровне проект организации территории и порядок проведения работ на предстоящие десять лет. Фактически в течение 2019 года утверждение этого проекта блокировалось в различных структурах власти, и только в декабре 2019 года он был утвержден Киевской ОГА и сессией областного совета.

Сейчас проект уже несколько месяцев находится на рассмотрении в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды. Проект прошел оценку влияния на окружающую среду и общественное обсуждение. В нем предусмотрено выполнение всех экологических норм и мер по сохранению биоразнообразия в лесах на основе современных европейских требований.

Однако из-за угрозы несвоевременного утверждения данного проекта деятельность предприятия фактически остановлена, уволена половина работающих, под большим риском находится охрана лесов, а местные общины потеряли поступления соответствующих налогов. Станция не получает государственного финансирования и работает за счет собственной производственной деятельности», — добавляют в сообщении.

Кроме того, из-за остановки работы Боярской ЛОС существует реальная угроза возникновения пожара на юго-западных границах Киева. Уже в этом году на территории станции было зафиксировано около 10 пожаров, которые были преодолены силами коллектива.