Об этом заявил замглавы Госслужбы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Александр Краснолуцкий, передает «НВ Бизнес».
По его словам, в прошлом году Госгеокадастр получил 4,2 млн обращений за извлечениями о праве собственности.
Популярностью также пользуются онлайн-регистрация земли (1,2 млн регистраций в 2018-м) и услуга по предоставлению документов онлайн, которой воспользовались 297 тыс. раз.
Караснолуцкий рассказал, что все больше людей подают документы на землю онлайн. В 2017 году онлайн было подано 37% от общего количества таких документов, в 2018 году — 60%, в первом квартале 2019 года — 73%.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в 2025 году продемонстрировала абсолютный рекорд по количеству выданных выписок из технической документации о нормативной денежной оценке (НДО) земельного участка.

Через четыре с половиной года после внедрения рынок земли сельскохозяйственного назначения в Украине преодолел отметку в миллион гектаров. Большую часть этого периода страна находилась в состоянии полномасштабной войны, которая продолжается до сих пор.

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

В Украине по итогам 2025 года реализовано более 356 тыс. га сельскохозяйственных земель, которые до открытия рынка находились под действием моратория. Средняя стоимость составила 57,4 тыс. грн/га.

Возможность проведения внеплановых мер государственного контроля за использованием и охраной земель в условиях военного положения частично восстановлена в Украине.

Общий объем сделок на рынке земли сельскохозяйственного назначения пересек отметку в 1 млн га.

Значение коэффициента индексации нормативной денежной оценки (НДО) земель за 2025 год составляет 1,08 (указанный коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель применяется для всех категорий земель и видов земельных угодий).

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра подвела итоги деятельности в 2025 году и определила ключевые направления работы на следующий год.

Бывшего начальника Главного управления Госгеокадастра в Хмельницкой области будут судить за незаконную передачу в частную собственность 43 га сельскохозяйственных земель.

Около 14% представителей микро-, малого и среднего агробизнеса в 2025 году сталкивались с коррупционными ситуациями, в то время как в начале 2021 года этот показатель составил 24%.