643 земельных аукциона, которые были проведены с начала войны, принесли организаторам 124 млн грн.
Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия со ссылкой на данные «Prozorro.Продажи».
Как отмечается, за это время объявлено 197 новых земельных аукционов: 80 — по аренде, 91 — по продаже, 26 — по продаже с преимущественным правом. Общая объявленная стоимость выставленных на торги во время войны земель — 74 млн грн. Рост цен на торгах составляет 204%.
По состоянию на сегодняшний день с момента запуска рынка земли в системе «Prozorro.Продажи» объявлено 5 232 аукциона, включающих аренду и продажу земли. Общая площадь всех земельных лотов достигает 27,6 тыс. га, а их стоимость — 1,528 млрд грн.
Аукционов по аренде земли в системе объявлено 3320, и охватывают они почти 24 тыс. га. Общая стоимость таких лотов — 123 млн грн.
Стартовая стоимость лотов самая высокая в Одесской, Львовской, Кировоградской, Хмельницкой, Днепропетровской областях. Колеблется она от 8 тыс. до 19 тыс. грн за 1 га.
Аукционов по продаже земли объявлено 1912. Их стартовая общая стоимость — 1 млрд 405 млн грн. Охватывают площадь 3,6 тыс. га.
Во Львовской, Киевской, Закарпатской, Одесской, Волынской областях зафиксирована самая высокая стартовая стоимость лотов по отчуждению земли.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

ООО «Государственный земельный банк» за первое полугодие 2026 года объявило 1915 земельных аукционов по передаче в субаренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, общей площадью более 10,9 тыс. га.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Шесть онлайн-аукционов по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Харьковской, Одесской и Полтавской областях состоялись 10, 12 и 14 августа 2026 года на «Prozorro.Продажи».

ООО «Государственный земельный банк» в июле 2026 года заключило 18 договоров субаренды государственных земель в Одесской области.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Средняя цена за гектар земли в Украине составляет 75,1 тыс. грн. Самая дорогая земля сейчас в Ивано-Франковской и Киевской областях.