Последствия мобилизации: на Кировоградщине не хватает сотни механизаторов

15 февраля 2023, 15:41 2653

Изменения в порядке бронирования военнообязанных состоялись не в пользу любого предприятия, в том числе и аграриев.

Такое мнение высказала начальница отдела мобилизационной работы аппарата Кировоградской ОВА Светлана Копиевская в комментарии «Суспильному».

«Под бронирование подпадают руководители предприятия и их заместители независимо от возраста и воинского звания и военно-учетной специальности. Все остальные военнообязанные, которые сейчас работают в наших хозяйствах, подлежат бронированию на 50%», — добавила она.

В то же время руководитель департамента агропромышленного развития Кировоградской ОВА Валерия Фурманова отметила, что сейчас заканчивается бронирование у того, кто подавался еще в прошлом году.

«Накануне весенне-полевых работ это значительная проблема. Мы понимаем, что и так много работников пересели на «Леопарды», — говорит руководитель департамента. — Сейчас дефицит составляет около сотни механизаторов в целом в области, но с каждым днем эта цифра будет расти, потому что подходим к весенне-полевым работам».

На 1 февраля руководители фермерских хозяйств Кировоградщины подали в областной центр занятости заявки на 30 вакансий. Хозяйства нуждаются в трактористах и трактористах-машинистах сельскохозяйственного производства. Работодатели предлагают по этим должностям заработную плату в пределах от минимальной до 20 тыс. грн. Всего за год было более 1200 таких вакансий.