Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Как отмечается, сельскохозяйственные товаропроизводители для защиты посевов сельскохозяйственных культур от вредных организмов ежегодно используют 35-40 тыс. т средств защиты растений (СЗР). Такой объем препаратов позволяет провести комплекс защитных мероприятий на площади 45-50 млн га и существенно уменьшить потери урожая.
«Однако на рынок СЗР в Украине попадает большое количество поддельных препаратов. По оценкам международных организаций более 50% подделок приходится на рынок мелкой фасовки, предназначенной для применения в частном секторе, и до 25% подделок — на рынок оптовой торговли СЗР», — говорится в сообщении.
Как указывается в ведомстве, исходя из мирового и европейского опыта государственного регулирования безопасного обращения и использования СЗР на законодательном уровне необходимо обеспечить прозрачный механизм лицензирования, ведения государственного реестра хозяйственной деятельности по торговле СЗР и проведения работ по фумигации.
«Вместе с тем, для обеспечения надлежащего реагирования и избежания случаев нарушения законодательства в сфере защиты растений специалисты Госпродпотребслужбы подготовили предложения о внесении изменений в законы «О пестицидах и агрохимикатах», «О защите растений», «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», «О пчеловодстве» и Уголовный кодекс Украины», — говорится в сообщении.
Предложения касаются:
- усиления ответственности за гибель и/или отравление людей, животных, рыбы, пчел;
- введения ответственности за несообщение об использовании средств защиты растений через представителей местных органов власти или в средствах массовой информации;
- обязательства субъектов хозяйствования при проведении работ (обработки) с применением средств защиты растений предоставлять соответствующую информацию не позднее чем за трое суток до начала оброки предоставить местным органам самоуправления (объединенные территориальные общины, сельские и поселковые советы и т.п.) и усиление ответственности за невыполнение указанной нормы;
- совершенствования порядка информирования владельцами пасек или пчеловодами при перемещении (кочевки) пасек не позднее чем за сутки до такого перемещения (кочевки) местных органов самоуправления (объединенные территориальные общины, сельские и поселковые советы и т.п.);
- законодательного определения термина «фумигант» и установления требований к их применению;
- лицензирования внедрения хозяйственной деятельности торговли пестицидами и агрохимикатами (только регуляторами роста растений), а также лицензирования производства работ по фумигации.
«Принятие законопроекта позволит защитить права граждан путем усиления ответственности сельхозпроизводителей за грубое нарушение законодательства в сфере защиты растений. На сегодняшний день проект Закона прорабатывается профильными департаментами и директоратами Минагропрода», — добавили в Госпродпотребслужбе.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Украине за семь месяцев 2026 года зафиксировали 454 неблагополучных пункта по бешенству. Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако эпизоотическая ситуация остается напряженной.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

В Украине начался аудит системы государственного контроля, успешное прохождение которого является необходимым условием открытия рынка Великобритании для украинской говядины.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Очаг перелетной саранчи на территории Зеленодольской общины Днепропетровской области ликвидирован.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.