Народный депутат инициирует увольнение Петрашко

13 октября 2020, 14:10 3107

Народный депутат Украины Вадим Ивченко обнародовал проект Постановления Верховной Рады Украины «Об увольнении Игоря Петрашко с должности Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины», которое планирует зарегистрировать в Верховной Раде.

Об этом парламентарий сообщил на странице в Facebook.

«Считаю, что деятельность министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Петрашко И.Р. на этой должности является крайне неудовлетворительной, ведь за время его работы состояние и основные показатели деятельности в соответствующих сферах существенно ухудшились», — аргументирует свой шаг Вадим Ивченко.

Главными претензиями, учитывая аграрную отрасль, он указывает следующие: «Крайне неудовлетворительная ситуация с финансированием агропромышленного комплекса Украины. Безответственное отношение к поддержке пострадавших от неблагоприятных климатических условий отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. Министерство не инициировало внесение изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» о выделении финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, и не поддержало соответствующий законопроект, разработанный народными депутатами Украины. Критически низкий уровень сотрудничества с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики. Министр ни разу не нашел времени для аграрного комитета, делегируя свои полномочия одному из заместителей. Хотя на заседаниях других парламентских комитетов министр неоднократно появлялся лично».