На Волыни открыли приграничный индустриальный парк

24 ноября 2022, 15:25 2325

Индустриальный парк NOVO открыт в городе Нововолынск (Волынская область). Уже есть предварительные договоренности по обязательствам войти в индустриальный парк с предприятиями из сферы переработки рыбы, производства пищевой продукции и логистики.

Уникальность этой площадки в том, что индустриальный парк NOVO находится в 20 минутах от Польши, а это делает резидентов парка автоматически экспортно-ориентированными, потому что рядом европейский рынок сбыта. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.

В правительстве возлагают большие надежды именно на такую ​​модель развития украинской экспортно-ориентированной промышленности в ближайшие годы.

«После того, как в июне Верховная Рада одобрила налоговые и таможенные стимулы для индустриальных парков, руководители общин «сдули пыль» с проектов, которые предусматривали их создание и развитие. Особенно активен этот процесс в западных областях. Они привлекают к себе промышленников, релоцирующих производства из восточных регионов. Галичина, Буковина, Закарпатье и Волынь ранее не слыли развитыми индустриальными центрами, но теперь получили уникальный шанс ими стать», — комментируют в министерстве.

Александр Бондаренко, глава и основатель управляющей компании Нововолынского индустриального парка

Во время войны индустриальные парки могут стать точками развития украинской экономики. Ведь предусмотренные на законодательном уровне экономические стимулы для резидентов позволяют построить завод, сэкономив 25% инвестиций. То есть владельцы сэкономят четверть инвестиций по сравнению с участком, который находится в 100 м от индустриального парка, не говоря о соседних странах ЕС, где сумма инвестиций будет больше на 30-40%. То есть, развивая культуру индустриальных парков в Украине, мы возрождаем экономику и промышленность, даем возможность украинскому бизнесу не уезжать от войны в страны ЕС, а оставаться в Украине.

В правительстве напомнили, что для резидентов индустриальных парков законом предусмотрены экономические стимулы:

  • освобождение от импортного НДС и пошлины при импорте нового оборудования;
  • освобождение от налога на прибыль на 10 лет в случае ведения деятельности в пределах индустриального парка;
  • льготные ставки налога на недвижимость и платы за землю от местных властей.