На Кировоградщине откроют класс Украинского аграрного лицея

03 июля 2018, 14:36 4022

Украинский аграрный лицей (УАЛ) 1 сентября запустит работу класса УАЛ в с. Тишковка (Кировоградский район, Кировоградская область).

Об этом говорится в сообщении УАЛ.

«Недавно у нас была встреча с педагогами и местными депутатами в Тишковском сельском совете ОТГ, во время которой мы представили методологию Украинского аграрного лицея и представили возможность создания лицейского класса. По завершению встречи мы получили поддержку со стороны депутатов сельского совета по предложению создания филиала (лицейского класса) на территории Тишкивского сельского совета ОТГ », — сказала директор лицея Елена Ярошинская.

Как отмечается, основная миссия УАЛ — формирование нового поколения украинцев. Разумеется, это не возможно сделать локально в г. Умань и в определенном регионе, поэтому создание класса УАЛ — это пошаговость в реализации этой миссии, через претворение методологии лицея в объединенных территориальных общинах, селах и мегаполисах Украины.

«Тишковская ОТГ — это первая община, с которой лицей начинает сотрудничество в этом направлении. ОТГ объединяет 4 села Добровеличкивского района Кировоградской области; территориально — центр Украины, однако регион экономически на среднем уровне. Молодежь уезжает из сел, соответственно не хватает специалистов, некому развивать и агросектор в частности»,  — говорится в сообщении УАЛ.

Методология лицея имеет целью создание условий для качественного и продуктивного образования в опорной школе в целом, а в лицейских классах в частности, это даст возможность раскрыться и реализоваться каждому лицеисту, а также показать преимущества агросектора для реализации потенциала молодежи, а в дальнейшем молодежь общины сможет развивать свою ОТГ, менять стереотипное мышление в обществе.

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте Тишкивский общины.