Об этом пишет первый заместитель председателя правления и операционный директор МХП Юрий Мельник в своем блоге на «24 канале».
Он отметил, что аграрии опережают металлургов по объемам пополнения валютой государственной казны не первый год, и не собираются отдавать это первенство.
«Сегодня существует мнение, что Украина стремительно превращается в аграрную сверхдержаву. Это не совсем соответствует действительности, поскольку рост процента аграрного сектора в ВВП нашего государства происходит из-за заметного уменьшения удельного веса промышленного, машиностроительного и энергетического секторов», — объясняет Мельник.
Однако, даже в условиях агрессии украинские аграрии четко показали собственное стремление к динамичному развитию и увеличению объемов производства продукции, отмечает он.
«Итак, можно сделать вывод о том, что при правильном и эффективном сочетании государственной политики развития отечественного агросектора и новых, высокотехнологичных бизнес-моделей самих аграриев, за несколько лет Украина сможет инвестировать средства в индустриальные проекты», — считает операционный директор МХП.
Он убежден, что именно существующие динамические процессы в агросекторе и, как следствие, рост валютных поступлений в бюджет Украины должны служить делу промышленного возрождения нашего государства.
«Высокотехнологичные отрасли нуждаются масштабных капиталовложениях, но только они могут вывести на качественно новый уровень как аграрный сектор, так и саму Украину. Почему фермеры и аграрные компании должны закупать технику за рубежом, если реально можно наладить производство той же техники в Украине? Конечно, при условии реализации государственной политики. Почему мы должны закупать уголь в ЮАР или Австралии, когда аграрный сектор создает возможности перехода на новые виды энергетики, такие, как биогаз?», — подчеркивает Мельник.
Быстрая положительная динамика аграрного сектора нуждается в молодых и квалифицированных кадрах, системной, взвешенной и современной политики по работе с ними. А значит это остановит отток талантливой молодежи, дипломированных инженеров, агрономов, ученых и других.
«Соглашение об ассоциации с ЕС не предоставило украинским аграриям значительной поддержки, мы вынуждены постоянно маневрировать на европейских рынках, чтобы найти приемлемые для себя условия. Украину в ЕС скорее опасаются, чем считают фактором усиления сообщества, поэтому и отношение к отечественной продукции во многих странах ЕС соответствующее. Сломать стереотипы можно только за счет системных и согласованных действий государства и представителей профильного бизнес-сообщества», — добавил он.
В Украине необходимо увеличивать добавленную стоимость продукции украинского АПК, уменьшать производственные затраты, наращивать объемы производства продукции, которая будет пользоваться стабильным спросом, считает Мельник. Конечно, не стоит забывать, что аграрный рынок — очень конкурентный, поэтому сосредотачиваться исключительно на одном направлении не стоит. Нобходимо обратить больше внимание на страны Азии и Африки.
«Я убежден, что только сочетание аграрной составляющей с индустриальной создают шанс для Украины стать эффективной и стабильной экономикой Европы. Стоит сосредоточиться на возможностях, а не ждать помощи партнеров или очередного мессию. Осознание простого факта, что кроме нас самих нам никто не поможет, лишает человека иллюзий и ускоряет движение в четко заданном направлении. В нашем случае — это движение к национальной идее, основанной на стремительном экономическом росте, основой которого является аграрно-индустриальное государство», — считает он.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Благотворительная организация «Международный благотворительный фонд «Жнива Перемоги» начинает очередной этап реализации грантового проекта, предусматривающего возможность бесплатного получения техники для сбора урожая 2026 года.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Сервисные инженеры Service Expert Team устранили неисправность трактора CASE IH Steiger 600, который во время работы терял тягу и переходил в аварийный режим. Машина эксплуатируется в хозяйстве с 2015 года и наработала более 15 тыс. моточасов.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обновила состав президиума на 2026–2027 годы.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обновила президиум и избрала нового президента.

По предварительным оценкам экспертов молочной отрасли, в Украине в текущем году на 15% (1,4 млн голов) уменьшится количество коров, на 14% (до 7,6 млн т) — сократится производство молока, на 15% (до 3 млн т) — уменьшится переработка молока. Участники рынка отмечают, что не всё индустриальное молочное животноводство на приграничных территориях сможет возобновить деятельность.