Об этом шла речь во время встречи председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владиславы Магалецкой с Поверенным в делах государства Ливия в Украине Бенисса Аделем.
Он подчеркнул важность укрепления сотрудничества и увеличения товарооборота между Ливией и Украиной
В частности, Бенисса Адел выразил заинтересованность в экспорте из Украины в Ливию подсолнечного масла. Также во время встречи обсуждалась возможность экспорта в Ливию зерновой и плодово-ягодной продукции украинских производителей.
«Мы получаем соответствующие запросы украинских производителей. Уверена, сотрудничество между Ливией и Украиной имеет большой потенциал», — сказала Магалецкая.
Ранее обе страны согласовали формы международных ветеринарных сертификатов для экспорта из Украины в Ливию крупного рогатого скота, мяса птицы и продуктов из него. Кроме того, сейчас согласовывается ветеринарный сертификат на экспорт молока и молочных продуктов.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

«Экспортно-кредитное агентство» (ЭКА) в августе поддержало более 587,32 млн грн украинского экспорта, а также помогло привлечь более 1,4 млрд грн инвестиций в экспортно ориентированные производства.

Украина за 21 день сентября экспортировала 1,6 млн т аграрной продукции, что составляет 43% от запланированного объема.

Ситуация с экспортом сельскохозяйственной продукции из Украины в 2026 году значительно отличается от той, что сложилась в 2022-м. Тогда узким местом был доступ к морю, а сейчас им становится доступ к капиталу.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

В Украине за семь месяцев 2026 года зафиксировали 454 неблагополучных пункта по бешенству. Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако эпизоотическая ситуация остается напряженной.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Новый политический кризис в Ливии затронул нефтяной рынок, однако может повлиять и на зерновой.

