Кабинет Министров Украины 21 января утвердил постановление «Некоторые вопросы реализации положений закона «О государственных резервах».
Этот документ устанавливает новые прозрачные правила управления стратегическими запасами страны, говорится в сообщении Министерства экономики.
Новый порядок определяет:
«Утверждение этого порядка — важный шаг для обеспечения прозрачности формирования государственных резервов с начала осуществления закупки материальных ценностей до момента их закладки в государственные резервы», — отметил замминистра экономики Виталий Киндратив.
И добавил, что принятые изменения будут способствовать прозрачности процедуры осуществления закупки материальных ценностей в государственный материальный резерв, а также проведению конкурентного отбора ответственных хранителей и резервантов.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Правительство разрабатывает механизм формирования специального фонда для компенсации ущерба бизнесу с целевым объемом около $3-4 млрд.

Кабинет Министров Украины утвердил обновленные формы документов по импорту живых животных, пищевых продуктов и кормов.

Кабинет Министров Украины расширил программу страхования военных рисков для бизнеса и упростил механизмы получения компенсаций.

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона «О Государственном бюджете на 2027 год» (регистр. №16000).

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 июня 2026 года составили 9,5 млн т, что почти на 4 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Мировое производство зерна в 2026/27 маркетинговом году составит 2982 млн т, что на 2% меньше показателя предыдущего сезона.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 мая 2026 года составили 12,7 млн т, что на 4,8 млн т больше показателя на аналогичную дату годом ранее.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) направил в суд обвинительный акт в отношении исполняющего обязанности директора государственного предприятия по структуре «Государственного агентства резерва Украины».

Перед судом предстанет прокурор Специализированной экологической прокуратуры Харьковской области, которого обвиняют в пособничестве в хищении более 1,5 тыс. т зерна Госрезерва.

Судья Белопольского районного суда 30 сентября 2025 года признала виновными в злоупотреблениях исполняющего обязанности директора филиала ГП «Ахтырский комбинат хлебопродуктов» Государственного агентства резерва Украины и исполняющего обязанности начальника структурного подразделения этого филиала.