Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок проведения испытаний и государственную регистрацию пестицидов и агрохимикатов.
Как говорится в сообщении на Правительственном портале, этим решением КМУ упростил для бизнеса оформление разрешительных документов и согласовал проведение этих процедур с требованиями Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о бесперебойном производстве и поставке сельскохозяйственной продукции во время военного положения».
«В условиях военного времени правительство упрощает условия ведения бизнеса и устраняет административные барьеры. Ведь экономика страны должна работать ради победы. Сегодня мы одобрили решение, способствующее ведению агробизнеса в условиях войны. Проще говоря, во время военного положения и на 90 дней после его отмены бизнесу во время регистрации пестицидов и агрохимикатов не нужно обращаться в Госпродпотребслужбу за заключением о проведении государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы. Это значительно сократит время получения админуслуги», — подчеркнул министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.
Согласно порядку, чтобы получить возможность продавать и использовать пестициды и агрохимикаты, весь пакет документов подавали в Министерство защиты окружающей среды, а затем в Госпродпотребслужбу для получения заключения о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы.
«Теперь во время военного положения мы устранили из перечня один разрешительный документ. При этом обращаем внимание, что получение заключения о проведении государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы вернется по истечении 90 дней после отмены военного положения», — добавили в Кабмине.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Правительство разрабатывает механизм формирования специального фонда для компенсации ущерба бизнесу с целевым объемом около $3-4 млрд.

Кабинет Министров Украины утвердил обновленные формы документов по импорту живых животных, пищевых продуктов и кормов.

Кабинет Министров Украины расширил программу страхования военных рисков для бизнеса и упростил механизмы получения компенсаций.

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона «О Государственном бюджете на 2027 год» (регистр. №16000).

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Программа деятельности Кабинета Министров Украины предусматривает увеличение фактических площадей орошения в Украине до 200 тыс. га к 2027 году.