Правительство на заседании 18 июля утвердило постановление об экспериментальном проекте по началу восстановления Каховской ГЭС.
Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.
Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, восстановление систем орошения на юге Украины является важным элементом поддержки украинского агрокомплекса. Каховская ГЭС в этом вопросе играла и еще будет играть важную роль.
«Проект рассчитан на два года. На первом этапе спроектируем все инженерные конструкции, подготовим необходимую базу для восстановления. Второй этап начнется после деоккупации территорий, где расположена ГЭС. Он предусматривает собственно строительные работы», — отметил Денис Шмыгаль.
Как сообщил премьер-министр, координировать проект будет Министерство экономики, а заказчиком работ будет государственное «Укргидроэнерго». Решение о подготовке к восстановлению принято после консультаций с экспертами и специалистами.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

На Одесщине состоялся Демонстрационный день американских мелиоративных технологий, в рамках которого агропроизводителям показали современные решения для восстановления и модернизации систем орошения.

Программа деятельности Кабинета Министров Украины предусматривает увеличение фактических площадей орошения в Украине до 200 тыс. га к 2027 году.

80 организаций водопользователей (ОВП) уже создано в 14 областях Украины. 20 из них получили мелиоративное имущество в собственность.

Кабинет Министров 17 августа одобрил программу деятельности правительства и передал ее на рассмотрение Верховной Рады Украины.

За годы работы с оросительными системами я убедился: самые важные решения принимаются ещё до начала строительства. Именно на этапе планирования закладывается будущая эффективность, надёжность и себестоимость эксплуатации всей системы.