Итоги года: Украина использовала евроквоты на 11 продуктов

27 января 2021, 09:47 1810

Экспорт украинской агропродовольственной продукции в страны Европейского Союза в 2020 г. Упал на 10,8% по сравнению с прошлым годом.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Как отмечается, Украина в прошлом году закрыла 11 квот на беспошлинный экспорт в ЕС.

«Украина полностью использовала квоты на беспошлинный экспорт агропродовольственной продукции в ЕС по группам товаров: мед, сахар, крупы и мука, обработанный крахмал, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, яйца, кукуруза, мясо птицы, обработанная продукция из зерновых и крахмал», — говорится в сообщении.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года изменилась ситуация с использованием квот по поставкам в ЕС яиц, пшеницы и сливочного масла, отмечают эксперты.

«Так, в 2020 году были полностью использованы квоты по поставкам яиц, хотя годом ранее процент их использования был только 80%. А вот ситуация по пшенице противоположная: квоту в 2020 г. заполнили только на 78%, хотя год назад она была использована полностью», — уточняют эксперты.

Более критическая ситуация со сливочным маслом: за 2020 г. было использовано лишь 6% выделенной квоты, в то время как в прошлом году она была использована полностью, добавляют в УКАБ.

«В 2020 году экспорт украинского сливочного масла упал на 38% по сравнению с прошлым годом, а в страны ЕС стал вообще мизерным (экспортная выручка в 2020 г. составила $0,4 млн по сравнению с $7,2 млн в 2019 г.). Главная причина: украинское сливочное масло не может конкурировать по цене с европейским даже при наличии квот из-за роста себестоимости его производства. Более того, импорт европейского сливочного масла в 2020 г. в Украину в 1000 раз превысил экспорт», — отметила аналитик УКАБ Светлана Литвин.