Вступит Украина в ЕС или нет, будущее агросектора страны очень позитивное. У нас лучшие в мире почвы, умеренный климат, высококвалифицированные специалисты. Украина очень конкурентоспособна, поэтому иностранные инвесторы рассматривают возможности вкладывать средства.
Об этом заявил глава Central Plains Group, руководитель Шотландского общества исследований сельскохозяйственных культур Кит Доусон на панельной дискуссии «Модели конкурентоспособности фермеров в Европе и Украине» в рамках Grain Ukraine.
«У меня был успешный фермерский бизнес в Польше до того, как она вступила в ЕС. После интеграции субсидию в Польше увеличили, и затем землю нужно было брать в аренду, поэтому мы смотрим в сторону Украины, чтобы расширять бизнес. Будут значительные инвестиции в оборудование по хранению, логистику, технологии, Украина в этом аспекте превосходит. Если посмотреть на запад Украины, то 20 лет назад на той земле мало занимались фермерством, было много заброшенных фермерских хозяйств, ситуация сейчас значительно улучшилась», — отметил Кит Доусон.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра
.png)
25 ноября 2026 года состоится GO GLOBAL UA 2026 — специализированная онлайн-конференция о стратегиях международного масштабирования украинского бизнеса, реальных кейсах экспансии и решениях, помогающих строить прибыльный бизнес на разных рынках.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Лесные полосы существенно улучшают микроклиматические показатели в зоне воздействия (30 высот), а именно: повышение влажности почвы на 15–25%, уменьшение испарения влаги на 10–15%, повышение коэффициента транспирации культур, предотвращают ветровую эрозию почв, что в целом повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 10–25% по сравнению с незащищенными территориями.

Украина в 2050 году — это производство продукции с высокой добавленной стоимостью, технологичность, стабильный экспорт и полная интеграция в европейский рынок.

Потенциальные инвесторы рассматривают возможность строительства завода по глубокой переработке кукурузы и солнечной электростанции мощностью 5 МВт в индустриальном парке «Носовские хозяйства» в Черниговской области.