Госпродпотребслужба предупредила о мошенниках

05 апреля 2019, 15:28 2302

Неустановленные лица с поддельными удостоверениями инспекторов или удостоверениями представителей общественных организаций в сфере защиты потребителей осуществляют проверки субъектов хозяйствования по выполнению ими требований в сфере пищевого законодательства и защиты потребителей.

Об этом свидетельствует информация отдельных главных управлений Госпродпотребслужбы в областях.

При этом указанные лица угрожают субъектам хозяйствования штрафными санкциями за якобы установленные нарушения и требуют от них денежное вознаграждение за неналожение таких санкций.

«Учитывая указанное, Госпродпотребслужба отмечает, что в соответствии с ч.4 ст.4 закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 5 апреля 2007 г. № 877, исключительно законами устанавливаются органы, уполномоченные осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности. В частности, согласно действующему законодательству, органом, который имеет право осуществлять мероприятия государственного надзора и контроля за хозяйственной деятельностью в сферах безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, защиты потребителей является Госпродпотребслужба и ее территориальные органы», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что любые общественные организации не наделены полномочиями государственного контроля в указанных сферах, в том числе — о применении санкций за нарушение требований законодательства.

Кроме того, перед началом проверки представитель Госпродпотребслужбы обязан предъявить служебное удостоверение и сделать запись в журнале регистрации мероприятий государственного надзора (контроля) (при наличии такого журнала у субъекта хозяйствования).

«В случае возникновения сомнений в законности проведения проверки, рекомендуем обращаться в Главное управление Госпродпотребслужбы в вашей области (контакты главных управлений Госпродпотребслужбы в областях и г. Киеве можно найти по ссылке). В случае, если на Ваше предприятие придут «псевдоинспекторы» просим обращаться к Нацполиции», — призвали в ведомстве.