Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко, пишет Agrotimes.
По его словам, пока в Госгеоказастре нет мер по предотвращению рейдерству. Но ежедневный мониторинг, который публикуется кадастром позволит на данном этапе отследить проявления незаконных действий.
«Есть определенный запрос со стороны общества. Есть риск, что государственный регистратор, получая 7 тыс. грн зарплаты, может в течение довольно краткого срока практически уничтожить земельный участок как объект гражданских прав, перенести ее местоположение, изменить конфигурацию, кадастровый номер и т.д.», — отметил чиновник.
Он уверен, что с одной стороны нужно работать над повышением материального положения госрегистраторов, с другой — нужен механизм реагирования на негативные процессы.
По словам Мирошниченко, с 2013 года закон предусматривает обжалование деятельности госрегистраторов, но до недавнего времени не было функционала.
«Не все нас устраивает в действующем законодательстве. Некоторые механизмы должны быть более эффективными. В частности, если незаконно на сложившийся земельный участок зарегистрированы права, мы ничего не можем сделать. Закон не делает каких предохранителей, чтобы дать хотя бы небольшой временной промежуток для реагирования на возможную незаконную регистрацию земельного участка», — подчеркнул он, добавив, что соответствующий законопроект, который должен исправить недостатки уже наработан.

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Министерство аграрной политики и продовольствия проводит комплексную проверку деятельности территориальных органов Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Площадь сельскохозяйственных земель, ранее находившихся под мораторием и введенных в оборот, в Украине по состоянию на сентябрь составляет 1,159 млн га.

Руководство морского терминала «Бориваж» в Одесской области заявило о попытке рейдерского захвата объекта.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 28 августа 2026 года сообщили о подозрении участнику преступной организации, причастному к рейдерству и отмыванию средств.

Специализированная экологическая прокуратура 28 апреля 2026 года на ГП «Рыхальское» в Чижевской общине Житомирской области проводила расследование по факту жестокого обращения с животными.

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в 2025 году продемонстрировала абсолютный рекорд по количеству выданных выписок из технической документации о нормативной денежной оценке (НДО) земельного участка.

Через четыре с половиной года после внедрения рынок земли сельскохозяйственного назначения в Украине преодолел отметку в миллион гектаров. Большую часть этого периода страна находилась в состоянии полномасштабной войны, которая продолжается до сих пор.

Европейские сельскохозяйственные операторы, работающие в Украине, 14 марта 2026 года объявили о создании Международной ассоциации фермеров Украины (International Farmers' Association of Ukraine).

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

Печерский районный суд Киева 15 октября 2025 года вынес приговор по резонансному делу о противоправном завладении имуществом производителя фруктов в Николаевской области ООО «Днестровые сады».