Объем экспорта муки из Украины в 2024/25 МГ по состоянию на 2 июня составил 65 тыс. т, что на 30% меньше прошлогоднего показателя.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, которые публикует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Подавляющее большинство экспортируемой продукции занимает пшеничная мука — 60,6 тыс. т. Объемы ее отгрузок сократились на 30% по сравнению с прошлым годом.
В то же время экспорт зерновых и зернобобовых культур из Украины достиг 38,3 млн т, что на 8,6 млн т, или 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона.
Так, пшеницы в этом сезоне отправлено 14,9 млн т, что на 15% меньше прошлогодних объемов. Таким образом, экспортировано 92% пшеницы от общего объема, согласованного в зерновом меморандуме (16,2 млн т).
Поставки ячменя на внешние рынки составили 2,3 млн т, что на 3% меньше показателя за аналогичный период прошлого сезона.
Ржи отгружено 10,8 тыс. т, что в 7 раз больше, чем в прошлом сезоне (1,6 тыс. т).
Кукурузы экспортировано 20,6 млн т, что на 23% меньше отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона.
Для справки: в 2023/24 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 50,8 млн т: пшеницы — 18,4 млн т; ячменя — 2,5 млн т; ржи — 1,6 тыс. т; кукурузы — 29,4 млн т; муки — 98,2 тыс. т.