Экспорт соевых бобов из Украины в ноябре 2022/23 МГ достиг многомесячного максимума (с января 2020 г.), составив около 385 тыс. т (+79% к октябрю).
Об этом пишет ИА «АПК-Информ».
Прирост произошел прежде всего за счет ЕС, увеличившего закупки украинской сои в указанном месяце до 202 тыс. т (+70% к октябрю), и Турции, увеличившей импорт до 123 тыс. т (прирост в 2 раза).
Всего за 3 месяца текущего сезона из Украины было экспортировано 849 тыс. т сои, что чуть более чем в 2 раза превышает показатель в аналогичный период сезона-2021/22, из которых 49% пришлось на Евросоюз и 35% — на Турцию.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

ГК «Энселко» вышла на экватор посевной кампании озимых культур. Озимый рапс уже посеяли на 100% запланированных площадей, озимую пшеницу — на трети.

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

19–23 октября 2026 года состоится 5-дневный профессиональный учебный тур в Австрию для агрономов, фермеров, руководителей агропредприятий и экспертов по выращиванию не-ГМ бобовых культур, стремящихся сохранить и расширить свои позиции на рынке Европейского Союза.

Дополнительные поступления в госбюджет от экспортной пошлины на сою и рапс в 2025/26 МГ составили 2,174 млрд грн.

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.