Экспорт украинской муки с начала 2021/22 МГ по состоянию на 8 июня 2022 г. составил 72 тыс. т, что на 37% уступает показателю на аналогичную дату прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Подавляющее большинство экспорта составила пшеничная мука — 70,3 тыс. т, снижение поставок составило 38% к прошлому году. Экспорт других видов муки, 1,7 тыс. т которых были отправлены на внешние рынки, вырос на 55% к 2020/21 МГ.
Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины на отчетную дату составил 47,3 млн т (+11%).
Пшеницы с начала сезона экспортировано 18,58 млн т, что на 16% превышает прошлогодний показатель.
Поставка ячменя на внешние рынки составила 5,7 млн т (+37%).
Ржи отправлено 161,9 тыс. т, что значительно превышает прошлогодний показатель (3,5 тыс. т).
Кукурузы экспортировано 22,54 млн т (+3%).
Для справки: в 2020/21 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 44,6 млн т: пшеницы — 16,6 млн т; ячменя — 4,2 млн т; ржи — 17,1 тыс. т; кукурузы — 23,1 млн т; муки — 126,9 тыс. т.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украина в первой половине октября 2026 года оформила на экспорт 557,6 тыс. т пшеницы.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

Экспорт продуктов переработки зерна из Украины в первые 3 месяца 2026/27 МГ составил 120,1 тыс. т, что на 9,2% уступает показателям аналогичного периода предыдущего сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 12 октября составляет 5,7 млн т, что на 2,2 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 25 сентября составляет 4,87 млн т, что на 1,1 млн т, или 19%, меньше, чем в прошлом сезоне.

Страны Европейского Союза за первые 12 недель 2026/27 МГ (1 июля – 20 сентября) импортировали 4,47 млн т кукурузы, что на 26,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона (3,52 млн т).