Объемы перевозок грузов в контейнерах за 6 месяцев 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года уменьшились на 18% и составляют 114 793 ДФЭ.
Об этом сообщил заместитель директора департамента технологии перевозок и коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев в Facebook.
Структура перевозок по видам сообщения/направлениям: экспорт — 71 784 ДФЭ (63%); импорт — 29 356 ДФЭ (25%); внутреннее — 13 653 ДФЭ (12%); транзит — 0 ДФЭ (0%).
«Лидер среди грузов по объемам перевозки в контейнерах — зерновые грузы (доля 29% в общем объеме перевозок)», — отметил Валерий Ткачев.
Основная номенклатура грузов сегодня распределяется следующим образом:
Валерий Ткачев также отметил, что основной тенденцией в интермодальных перевозках по территории Украины в 1 полугодии 2025 года стало существенное уменьшение перевозки зерновых грузов в контейнерах.
«Общая доля перевозок зерновых грузов в контейнерах уменьшилась на 10% до 29%», — констатирует специалист.
И добавляет, что возможными причинами уменьшения перевозок зерновых грузов в контейнерах являются:

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Международная контейнерная линия Maersk сообщила, что в связи с текущей ситуацией в портах Одесской области вводится временный железнодорожный сервис между Констанцей (Румыния) и терминалами Украины в импортном и экспортном сообщении.

Компания Maersk приостанавливает предоставление сервиса в Черноморском порту из-за усиления российских ударов по портовой инфраструктуре.