Украина экспортирует более 70% производимой агропродукции, поэтому свободный доступ к различным транспортным каналам, в частности автомобильным через украинско-польские пункты пропуска, критически важен не только для украинских производителей, но и польских.
Такое мнение в телеэфире высказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, пишет «Интерфакс-Украина».
«Более 70% украинской агропродукции, которая выращивается, экспортируется. Экспорт автомобильным транспортом критически важен для продукции с добавленной стоимостью, которая, в частности, требует специальных условий хранения, может быть скоропортящейся, например, мясная и молочная продукция. У нас также выращивают фрукты и овощи, которые, в частности, экспортируют», — сказал замминистра.
По его словам, ситуация с блокированием польскими перевозчиками украинско-польских пунктов пропуска является для аграрного экспорта угрожающей. Ряд производителей пытаются перенаправить продукцию на другие рынки, но это не всегда возможно. Многие украинские производители приложили немало усилий для подписания долгосрочных контрактов с торговыми сетями стран Европейского Союза, соответственно, имеют график поставок.
«Блокада продолжается в обе стороны. В частности, нет возможности у европейских производителей, польских производителей продавать свою продукцию в Украину. Поэтому несут потери и европейские, и польские производители молочной продукции, мясной продукции, разной — абсолютно нелогичная ситуация, которая наносит ущерб обеим сторонам», — подчеркнул Высоцкий.
По его мнению, инцидент на украинско-польской границе выгоден исключительно инициативной группе, которая эти протесты поддерживает.
Высоцкий подчеркнул, что это вызов для экспорта украинского продовольствия, которое зависит от автомобильного транспорта, и выразил надежду, что в ближайшее время проблема будет решена.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.