Хотя урожай этого года на 20% больше, чем прошлогодний, однако непомерно высокие затраты на логистику и блокада россией черноморских портов Украины сделали транспортировку зерна слишком дорогой.
Об этом рассказал фермер Виктор Цвик из Киевской области, который обычно экспортирует до 90% своего урожая из порта Одессы, пишет «Радио Свобода».
В прошлом месяце россия вышла из соглашения, которое позволяло Украине транспортировать зерно по всему миру. Как и многие другие украинские фермеры, продукция Виктора Цвика фактически осталась без сбыта. Не имея возможности продать свой урожай, украинский фермер волнуется, как удержаться на плаву финансово.
«Зерно было основным источником дохода фермы. Поскольку сейчас единственным вариантом его сбыта являются более дорогие автомобильные, железнодорожные и речные маршруты через Европу, зерно, скорее всего, останется на складах. А это огромные убытки», — констатирует Виктор Цвик.
Сейчас фермер прибегнул к такой стратегии как бартер, чтобы удержать хозяйство на плаву. Но он не надеется получить прибыль. Безубыточность — это лучшее, на что можно надеяться, говорит сельхозпроизводитель.
Из—за ограниченных возможностей сбыта своей продукции многие фермеры решили не сеять зерновые. По словам аналитиков, производство кукурузы и пшеницы в Украине упало в этом году почти на 40% по сравнению с довоенным уровнем. Некоторые фермеры начали производство других продуктов, например, подсолнечного масла, чтобы получить хотя бы какую-то прибыль.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Турция постоянно поддерживает контакты по дипломатическим каналам с Украиной и россией с целью создания нового механизма безопасной перевозки сельскохозяйственной продукции в Черном море.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

В июне в порты Большой Одессы заходило около 200 судов в месяц, но из-за постоянных обстрелов инфраструктуры, а затем и судов, в июле этот объем существенно уменьшился. С 22 июля ни одно судно не вошло в порты Большой Одессы. Это было впервые за 2,5 года работы морского коридора.