Азербайджан предлагает Украине помощь в поставках агропродукции на новые рынки

03 сентября 2026, 08:00 2237

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Об этом шла речь во время встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджанской Республики в Украине Сеймуром Мардалиевым, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

В частности, стороны обсудили необходимость возвращения объемов двусторонней торговли к довоенному уровню — около $1 млрд в год. Азербайджанская сторона подчеркнула, что аграрный сектор может сыграть одну из ключевых ролей в достижении этой цели.

Также представители Азербайджана предложили активнее использовать логистические возможности страны для расширения поставок украинской агропродукции не только непосредственно на азербайджанский рынок, но и далее — в страны Центральной Азии и Ближнего Востока.

Тарас Высоцкий подчеркнул, что Украина заинтересована в практическом развитии этих возможностей. В частности, за счет новых логистических решений, прямых контактов между бизнесом двух стран и реализации совместных инвестиционных проектов.

«Для нас важно, чтобы двустороннее сотрудничество приносило конкретные результаты для украинского агробизнеса. Речь идет об увеличении объемов торговли, привлечении инвестиций, новых партнерствах между компаниями и расширении каналов сбыта украинской продукции. Мы готовы предметно работать над такими проектами вместе с азербайджанской стороной», — отметил Тарас Высоцкий.

В ходе встречи также обсуждалась подготовка очередного заседания Совместной межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое планируется провести в конце ноября.

Азербайджанская сторона предложила использовать эту площадку для проведения B2B-встреч между компаниями двух стран по отдельным отраслевым направлениям, а также организовать визиты в украинские регионы для ознакомления с потенциальными инвестиционными проектами.