АРМА ищет управителей для семи спиртзаводов

07 мая 2025, 17:23 294

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) приступило к конкурсным процедурам по отбору управляющих и оценщиков для комплекса активов, переданных в управление на основании решения следственного судьи Печерского районного суда города Киева.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Масштабный перечень активов включает:

  • корпоративные права 28 юридических лиц, среди которых компании, работающие в сфере недвижимости, строительства, аграрного сектора, финансовых услуг и энергетики;
  • спиртовые заводы: Юрковецкий, Уладовский, Довжоцкий, Иваньковский, Тхоровский, Борщевский и Воютицкий;
  • объекты недвижимого имущества: 121 объект в Киеве, Полтавской, Киевской, Черкасской, Львовской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской областях;
  • движимое имущество: 99 транспортных средств.

АРМА уже провела комплексные мероприятия по обзору и инвентаризации активов, зафиксировав состояние каждого объекта и подготовив соответствующие отчеты.

Конкурсные процедуры предусматривают:

  • отбор управляющего (рыночные консультации) — субъекта, который будет осуществлять фактическое управление активами в соответствии с требованиями законодательства и способом, который обеспечит их сохранение и приумножение;
  • отбор субъектов оценочной деятельности — компаний, которые предоставят независимую оценку активов для надлежащей организации процесса передачи в управление.

После проведения рыночных консультаций и получения независимой оценки стоимости каждого из активов — они будут опубликованы на Prozorro, отметили в ведомстве.

Подробные условия конкурсных процедур, требования к участникам уже опубликованы на официальном сайте АРМА в разделах «Конкурсы для управителей» и «Конкурсы для оценщиков».

Как сообщает Forbes.ua, указанные активы связаны с находящимся за рубежом бизнесменом Константином Жеваго.