Антимонопольный комитет Украины наложил несколько штрафов на граждан за получение контроля за аграрными хозяйствами без разрешения.
Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
«Оштрафовано физическое лицо – гражданина Украины на 181 572 грн за совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренного пунктом 12 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», посредством осуществления концентрации путем приобретения (вместе с физическим лицом – гражданином Украины) контроля над ООО «Племенный завод Украины, без получения соответствующего разрешения органов Антимонопольного комитета Украины, наличие которого необходимо», — говорится в сообщении.
Аналогичный штраф наложен за контроль над ООО «КОЛОС».
Оба предприятия занимаются выращиванием зерновых и технических культур.
В АМКУ не назвали имена оштрафованных граждан и уточнили, что соответствующее разрешение для приобретения контроля все же предоставили.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал киевской компании разрешение на приобретение хозяйства, входящего в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев».

С 1 июля 2026 года в Нидерландах начнет действовать плата за проезд грузовых автомобилей в зависимости от пройденного расстояния. Новая система будет распространяться как на нидерландских, так и на иностранных перевозчиков.

Автоматические системы мониторинга веса грузового транспорта в движении (WIM) за 5 месяцев 2026 года зафиксировали почти 1,4 тысячи нарушений на общую сумму 19,2 млн грн. Это в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период 2025 года.

Глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павел Кириленко заявил о наличии признаков недобросовестных торговых практик со стороны ритейла по отношению к производителям товаров.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на ООО «Рост Агро» за непредставление информации.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал владельцев пакетов акций ООО «Комбинат бараночных изделий» за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 18-24 мая 2026 года возрастут до 76-77 грн/кг (+5-6 грн к текущей неделе).

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал свинохозяйство в Киевской области на 45 тыс. грн.

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, направленный на усиление ответственности в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов.