Об этом пишет «Голос Украины» со ссылкой на данные Главного управления статистики Запорожской облгосадминистрации.
Как отмечается, аграрии области собрали лишь 759,7 тыс. т подсолнечника — что на 9,3% меньше, чем на 1 октября прошлого года. В среднем с гектара намолочено 16,4 ц против прошлогодних 18,7 центнера. Производство подсолнечника в области составляет 7,8% общегосударственного объема (пятое место в Украине).
С овощами ситуация обстоит еще хуже. Все категории хозяйств на 1 октября получили 155,8 тыс. т овощей открытого грунта: регион потерял за год почти шестую часть этого производства. Также на 13% меньше собрали и плодово-ягодной продукции — всего 36,1 тыс. т.
Показатели животноводства также показывают падение. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года яиц стало меньше на 14,5% (получено 446,7 млн штук), молока — на 7,7% (161,1 тыс. т). Производство мяса осталось почти на том же уровне, потеряв 1,2% (реализовали на убой в живой массе 41,9 тыс. т).
Поголовье овец и коз сократилось на 17,5%, свиней — на 15,8%, крупного рогатого скота уменьшилось на 12,7%, птицы — на 11,3%.
«В хозяйствах населения содержалось 79,1% (в прошлом году — 80,3%) общего количества крупного рогатого скота (в т.ч. коров — 86,2% (86,8%), овец и коз — 64,1% (64,3%), птицы — 50,5% (46,4%) и свиней — 35,3% (33,2%) », — уверяют статистики.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

ООО «Вилия Груп» завершило обмолот ранних зерновых и масличных культур.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Фермерское хозяйство «Велес Вита» в селе Попелюхи Винницкой области содержит почти 10 тыс. голов крупного рогатого скота и продолжает расширять производственные мощности.

У фермерского хозяйства «Виктория 2025» (Запорожская область) есть склады для хранения зерна, но это очень опасно из-за постоянных атак вражеских дронов, которые нацелены, в частности, на склады агропродукции.

Хлебопекарное предприятие в Запорожской области обеспечивает более 50% собственных потребностей в электроэнергии благодаря солнечной электростанции и системе накопления энергии.

Молдова утратила статус нетто-экспортёра овощей — сейчас импорт превышает экспорт в 15 раз. Внутреннее производство не покрывает растущий спрос на рынке.