Положительная динамика происходит в экспорте Одесской области, несмотря на войну.
Об этом сообщил председатель Одесской областной военной администрации Олег Кипер.
Полный текст доступен на украинском языке.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

В январе – июне 2026 года Украина экспортировала 480 т моллюсков, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Агентство регионального развития Одесской области подписало Меморандум о партнерстве, сотрудничестве и координации деятельности с американской компанией Agrico Sales, Inc.

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.

Украинским экспортерам агропродукции важно начать коммуницировать на уровне бизнеса с партнерами Румынии и Болгарии для переориентации логистики через заблокированные порты.

Доля агропродовольственной продукции в первом полугодии 2026 года составила 60% в общем экспорте Украины, что на 3% больше показателя 2025 за соответствующий период.