Аграрный комитет Рады поддержал изменения в идентификации и регистрации животных

28 января 2021, 10:25 1327

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики 27 января 2021 г. поддержал проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных» (№4396) и рекомендовал парламенту принять его в первом чтении.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Проект закона предусматривает:

- урегулировать вопросы осуществления государственного надзора (контроля) в сфере идентификации и регистрации животных;

- упростить механизм возмещения средств из Государственного бюджета за проведенную идентификацию животных для владельцев животных, которые являются физическими лицами;

- установить ответственность за невыполнение операторами рынка животных требований законодательства в сфере идентификации и регистрации животных.

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Глущенко отметил, что благодаря этому документу законодательство Украины в сфере идентификации и регистрации животных должно быть полностью приведено в соответствие с положениями законодательства ЕС.

«Принятие проекта закона позволит устранить различия между законодательствами Украины и ЕС, которые сейчас существуют, а также обеспечить надлежащий уровень контроля за перемещениями живых животных, создаст условия для надлежащего контроля за распространением болезней животных и обеспечение потребителей безопасными продуктами животного происхождения», — отметил Глущенко.