Соответствующее решение комитет принял на своем заседании 17 октября 2017 г., сообщил заместитель главы аграрного комитета Александр Бакуменко Facebook.
«В ходе дискуссии, которая возникла во время рассмотрения двух законопроектов, все-таки было принято решение рекомендовать Верховой Раде законопроект №7118-1 принять за основу», — пишет Бакуменко.
Он отмечает, что документ устанавливает порядок передачи объединенным территориальным общинам земель государственной собственности, которые находятся за пределами населенных пунктов, а также определяет полномочия органов власти относительно контроля за использованием земель.
Бакуменко считает, что принятие законопроекта позволит укрепить материальную и финансовую базы объединенных территориальных общин, обеспечит более качественное и обоснованное планирование развития территорий, а также оптимизирует государственный контроль за использованием и охраной земель.
«Предоставление органам местного самоуправления реальных полномочий по управлению земельным фондом объединенной общины позволит четко и прозрачно формировать доходную часть местных бюджеты в части платы за землю и стимулировать территориальные общины к объединению», — говорится в сообщении парламентария.
Для справки: в начале октября 34 народных депутата зарегистрировали в парламенте альтернативный правительственному законопроект №7118-1 о передаче земель за пределами населенных пунктов объединенным территориальным общинам. Этот законопроект почти полностью дублирует №4355.
Законопроект №4355 был зарегистрирован группой из более чем 40 народных депутатов в марте 2016 г., а в апреле прошлого года принят в первом чтении. Впрочем, с тех пор он так и не был вынесен на второе чтение. В сентябре нынешнего года правительство зарегистрировало в Верховной Раде собственный законопроект, который предусматривает передачу земель за пределами населенных пунктов объединенным территориальным общинам.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№4795-IX) вступил в силу 21 июня 2026 года.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Украина приводит законодательство в соответствие с требованиями ЕС: все директивы объединены в один документ, который был одобрен и вступит в силу в августе 2026 года — закон «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции».

