Об этом сообщают эксперты Oil World, передает ИА «АПК-Информ».
При этом 95% общего объема указанного продукта Индия импортировала из Украины — 2,3 млн т, увеличив данный показатель по итогам сезона на 16%. Указанный рост позволил Украине по итогам сезона подняться на второе место в рейтинге импортеров растительных масел в Индию, сместив на третью позицию Малайзию.
В частности, импорт малайзийского пальмового масла в Индию по итогам 2017/18 МГ сократился на 6% — до 2,09 млн т против 2,22 млн т в предыдущем сезоне. Поставки данного вида масла из Индонезии снизились более существенно — до 5,9 млн т в сравнении с 7,1 млн т (-16,7% в год). При этом общий объем импорта пальмового масла Индией по результатам сезона оценивается в 8,6 млн т, что на 7% уступает показателю предыдущего МГ.
Что касается импорта соевого масла, то по итогам сезона Индия снизила его закупки из Аргентины, которая является основным поставщиком указанного продукта в страну, на 20% в год — до 2,02 (2,5) млн т. Также сократился объем поставки соевого масла из Парагвая — до 287 тыс. т (-25% в год), но возрос из Бразилии — до 635 тыс. т (+26%). Общий объем импорта соевого масла в Индию в 2017/18 МГ оценивается в 3,04 млн т в сравнении с 3,47 млн т сезоном ранее.
Отмечается также некоторое сокращение импорта рапсового масла Индией — до 280 тыс. т, что на 6% ниже уровня предыдущего МГ (299 тыс. т). Основным экспортером данного вида масла в страну являлись ОАЭ, поставившие 270 тыс. т (-8,5% в год).

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.

Министр сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Шиврадж Сингх Чаухан одобрил предложения правительств трех штатов по закупке рекордных объемов бобовых и масличных культур в сезоне раби 2025/2026.

Украинский сектор переработки подсолнечника продолжает демонстрировать признаки замедления, а текущий сезон может стать одним из самых слабых за последние более десяти лет.

Компания Kernel развивает собственный бренд подсолнечного масла в Европе, созданный в 2024 году в синергии с партнером — нидерландской компанией-дистрибьютором пищевых продуктов Fangoo&Zon Impex. В Нидерландах под торговой маркой Bestolie&Kernel уже продано 5,5 млн л продукции.

Аргентина впервые опередила Украину по объемам поставок подсолнечного масла в Индию, являющуюся крупнейшим мировым импортером данной продукции. Этому способствовали сокращение производства в Черноморском регионе, логистические проблемы и активное наращивание экспорта аргентинскими производителями.

Международные научные центры ICRISAT и CIMMYT запустили новую исследовательскую инициативу, направленную на ускорение создания климатически устойчивых сортов культур для фермеров засушливых регионов Африки и Индии.