Совокупная стоимость сделок по результатам земельных аукционов в государственной электронной системе «Prozorro.Продажи» по состоянию на 10 ноября 2025 года составляет почти 8 млрд грн.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, это цена, установленная на торгах за продажу участков и ежегодную аренду земли в период с 2021 года. Три из четырех земельных аукционов касались земель сельскохозяйственного назначения.
Полный текст доступен на украинском языке

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Земельный участок и комплекс зданий обанкротившегося ООО «Сарненский сырзавод» продали за 3,34 млн грн.

ООО «Государственный земельный банк» за первое полугодие 2026 года объявило 1915 земельных аукционов по передаче в субаренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, общей площадью более 10,9 тыс. га.

Шесть онлайн-аукционов по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Харьковской, Одесской и Полтавской областях состоялись 10, 12 и 14 августа 2026 года на «Prozorro.Продажи».

ООО «Государственный земельный банк» в июле 2026 года заключило 18 договоров субаренды государственных земель в Одесской области.

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Идея выпуска земельных облигаций в Украине представляется потенциально новым инструментом для привлечения средств населения, который может составить конкуренцию депозитам и ОВГЗ (облигациям внутреннего государственного займа).

Общая сумма сделок по итогам земельных аукционов в системе «Prozorro.Продажи» с начала торгов (2021 г.) достигла 10 млрд грн.

Единый имущественный комплекс ПАО «Днепровский завод минеральных удобрений» выставили на продажу в связи с процедурой банкротства предприятия.