Общая тенденция к сокращению объемов импорта сельхозтехники в Украину сохранялась в 2023 году.
Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Ярослав Навроцкий.
По его словам, за 2023 год количественные показатели большинства видов импортируемой агротехники существенно уменьшились. Особенно критическая ситуация наблюдается с импортом тракторов, зерноуборочных комбайнов и посевной техники.
Полный текст доступен на украинском языке

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

Оставлять кукурузу на перезимовку в поле является вынужденным шагом из-за совокупности экономических, логистических и погодных ограничений, а не удачной агротехнологической стратегией.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения технического осмотра оборудования для применения средств защиты растений (СЗР). Документ устанавливает единые правила проверки технического состояния такого оборудования.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Объем импорта тракторов в Украину в январе – мае 2026 года составил $360 млн, что незначительно (на 1,2%) превышает показатель аналогичного периода 2025 года ($355,9 млн).

В 2025 году объём импорта тракторов в Украину составил $845,7 млн, что на 7,9% больше по сравнению с 2024 годом ($784 млн).

Самыми популярными категориями сельхозтехники среди украинских аграриев в 2025 году стали тракторы (40,4%), комбайны (17,6%) и мини-тракторы (10,8%). Пик интереса к сельхозтехнике пришелся на октябрь.