Об этом говорится в постановлении №147 от 16 марта, опубликованном на сайте правительства.
В частности, для эффективного переоснащения сельскохозяйственных товаропроизводителей современными технологическими средствами постановлением установлено степень локализации производства техники и оборудования предприятиями отечественного машиностроения и перечень основных технологических операций, необходимых для их производства, которые осуществляются на территории Украины.
В зависимости от техники предусмотрен рост степени локализации с 35% в нынешнем до 60% в 2020 году.

Как ожидают в правительстве, изменения позволят отечественным предприятиям сельскохозяйственного машиностроения наладить производство современных технических средств, повысить конкурентоспособность машин за счет использования в их конструкциях элементной базы ведущих мировых производителей, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями получить качественную, надежную технику и оборудование с частичной компенсацией их стоимости, приобретенную у отечественных заводов.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.

Производитель техники HORSCH впервые представил новый посевной комплекс Focus 6.35 TD F в сочетании с междурядной шиной Maestro SplitRow для точного высева с шириной междурядий 35 и 70 см.

В Украине продолжается активная фаза сбора урожая, и актуальным для сельхозпроизводителей остается вопрос дальнейшей работы с растительными остатками и сохранения влаги. На «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» компания BEDNAR продемонстрировала аграриям западного региона актуальную позицию для текущего периода — эффективно работающую по указанным направлениям штригельную борону STRIEGEL-PRO.

На мощностях компании «Западный Буг» во Львовской области состоялось масштабное событие «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад», которое объединило аграриев из разных регионов Украины.

Сочетание проблем морской логистики, поврежденной портовой инфраструктуры, ограничения экспорта и роста стоимости ресурсов создает угрозу убыточности аграрного производства, банкротств предприятий и разрыва производственного цикла.

Ведущие аграрные ассоциации, входящие в общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ), обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой лично вмешаться в ситуацию вокруг запланированного «Укрзализныцей» повышения тарифов на грузовые перевозки.

Новый Кабинет Министров Украины отменил постановления предыдущего правительства, которые предусматривали создание Координационного центра по организации бронирования военнообязанных.

Кабинет Министров Украины переименовал Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины в Министерство экономики и окружающей среды Украины.

Кабинет Министров Украины утвердил методики, согласно которым будет рассчитываться плата за услуги, связанные с регистрацией ветеринарных лекарственных средств.