Такое мнение высказал аналитик зернового рынка Ярослав Левицкий, сообщает «ПроАгро».
Согласно данным Минагропрода, отметил он, Украина в 2016 г. собрала 66 млн т зерна.
«За счет чего произошло увеличение, не сообщается — возможно, к собранному урожаю приплюсовали кукурузу, еще остающуюся на полях. Так или иначе, но зерновой рекорд засиял теперь еще ярче, а чувство глубокого удовлетворения ввиду этого стало еще глубже. Тем более, что по данным Госслужбы статистики, на ноябрь прошлого года цены реализации зерна сельхозпредприятиями выросли в среднем на 18,3%. То есть, даже учитывая прошлогоднюю инфляцию, аграрии в гривне неплохо заработали и еще заработают», — говорит аналитик.
Однако, если считать в долларах, по ценам экспортных продаж, картина несколько меняется.
«В первой половине 2016/17 МГ Украина экспортировала 22 млн т зерна, что лишь на 1% больше, чем за тот же период сезоном ранее. При этом экспортные цены на ячмень сегодня на 12% меньше цен годовой давности, на фуражную пшеницу — ниже на 6,6%, а продовольственная зерновая дешевле на 4,5%. Единственное, на начало текущего года на 3% выше были экспортные цены на украинскую кукурузу», — констатирует Ярослав Левицкий.
Он также обратил внимание, что основное направление реализации украинского зерна — экспортное. А из-за продолжающегося четвертый сезон кряду снижения экспортных цен вследствие перепроизводства зерновых в мире и падения глобальных рынков Украина ежегодно теряет значительную часть выручки, что «серьезно омрачает чувство безусловной радости от рекордов».

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 26 октября составляет 6,2 млн т, что на 2,94 млн т, или 32% меньше показателя прошлого сезона.

Маслоэкстракционные заводы Kernel в первом полугодии 2027 ФГ (завершился 30 сентября 2026 года) переработали почти 564 тыс. т культур, что на 1% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.