Об этом свидетельствуют оперативные данные Госкомстата, сообщает «УкрАгроКонсалт».
Как отмечается, запасы пшеницы на отчетную дату сократились на 22,3% — до 3 млн. т против 3,87 млн. т на 1 июня 2016 г.
Запасы кукурузы в сельхозпредприятиях и у переработчиков увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 49,5%, и составляют 4,59 млн. т против 3,07 млн. т на 1 июня прошлого года.
Запасы ячменя незначительно превышают прошлогодние — на 1,3% и составляют 519 тыс. т (512 тыс. т было в июне 2016 г.).

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

В Украине аграрии рассматривают возможность сокращения площадей под кукурузой в следующем сезоне из-за высокой стоимости досушивания зерна и низкой рентабельности выращивания.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Остановка морского экспорта и ограниченный внутренний спрос оказывают давление на цены фуражного ячменя в Украине. Высокая стоимость логистики также сдерживает экспортные продажи.