Защитить рапс и не навредить пчелам: гайд по подбору СЗР

19 мая 2026, 09:43 691

В период цветения рапса на посевах, как правило, превышение норм вредителей очень велико. Поэтому важно подобрать продукты защиты, чтобы они были не вредны для пчел и полезных энтомофагов.

Об этом напоминает менеджер по развитию технологий в Западном регионе компании LNZ Group Сергей Уваров.

Он добавляет, что у компании LNZ Group есть три продукта — системные инсектициды контактно-желудочного действия для контроля широкого спектра вредителей, не имеющих вредоносности для пчел:

  • Атик в сухой формуляции (ацетамиприд, 200 г/кг);
  • Атик Макс в жидкой формуляции (ацетамиприд, 300 г/л);
  • Синерид (тиаклоприд 240 г/л).

«Мы очень часто используем сочетание продуктов Атик + Синерид. Правда, есть тенденция, что аграрии хотят отходить от использования сухих продуктов. Поэтому рекомендуем совмещать Атик Макс + Синерид. Это мощная баковая смесь, которая обеспечивает одновременно эффект нокаута и системную пролонгированную защиту посевов», — отмечает Сергей Уваров.