Заблокированные ранее в портах Турции СЗР прибывают в Украину

12 мая 2022, 13:58 1649

Грузы из СЗР, которые направлялись в Украину, но из-за войны оказались в морских портах Турции, разблокированы. Министерство транспорта и инфраструктуры Республики Турция в виде исключения разрешило перевозку таких грузов по территории своей страны украинскими перевозчиками и не требует транзитных документов.

Об этом говорится в ответе Министерства экономики Украины на коллективное обращение профильных ассоциаций.

Информацию о том, что грузы уже поступают в Украину, подтверждают украинские поставщики СЗР.

Татьяна Мосендз, коммерческий директор ALFA Smart Agro

«Среди заблокированного в портах Турции продукции оказалось, в частности, сырье для производства препаратов ALFA Smart Agro. Мы поражены уровнем вовлеченности украинских и турецких государственных структур в решение проблемы. Наша компания взаимодействовала с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Министерством экономики Украины и благодарны Посольству Украины в Турецкой Республике. И хотя на получение и доставку грузов еще понадобится определенное время, без шага навстречу со стороны Турции это было бы вообще невозможно. Спасибо всем, кто присоединился к разблокированию СЗР».

С началом боевых действий в Украине в морских портах Турции оказались заблокированы сотни контейнеров со средствами защиты растений, предназначенных для украинских аграриев. В пересчете на площади применения были заблокированы СЗР примерно для 3 млн га посевов.

Украинские компании не могли получить свои грузы из-за особенностей законодательства Турции. В частности, разрешение на перевозку транзитных грузов по территории Турции имеют только турецкие перевозчики.