Из украинской конопли можно изготавливать патроны для фронта

28 января 2023, 08:40 6214

Продукты переработки конопли являются сырьем для более чем 50 тыс. изделий в самых разных отраслях экономики. Продукцию можно использовать в оборонной промышленности как сырье для изготовления пороха.

Об этом рассказал заведующий отделом селекции и семеноводства Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН Украины, кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Кабанец.

«Согласно имеющейся информации, в Шостке на Заводе химических реактивов было проведено тестирование взрывной смеси с добавлением конопли еще в 2015 году. В заключении указано: «…технические сорта конопли, созданные украинскими селекционерами, вполне пригодны для изготовления пороха, который не уступает существующим традиционным аналогам, а кое-чем даже превосходит их», — отмечает Кабанец.

Ученый добавляет, что конопля более устойчива к влаге, поэтому патроны с таким порохом дольше сохраняются и почти не отсыревают. А это очень важно в боевых условиях.

«Согласно исследованиям, проведенным в других странах, порох, изготовленный из конопли, имеет лучшие баллистические характеристики. Если скорость обычной пули — 615 м/с, то скорость той, в составе которой конопляные ингредиенты, увеличивается до 800», — резюмирует Виталий Кабанец.